01.09.2022

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли около 400 человек, среди них более 186 детей. Сегодня, вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Теракт не знает заранее своих жертв, ибо направлен против государства, но всегда при этом страдают люди.

Многие из нас слышали слово - терроризм.

Терроризм - это страшное слово,

Это боль, отчаянье, страх,

Терроризм - это гибель живого!

Это крики на детских губах.

Это смерть ни в чѐм не повинных-

Стариков и женщин, детей!

Это подлое злое убийство

озверевших, жестоких людей.

К крупным терактам относятся:

·         события в Японии в метро в 1995 г (погибло 12 человек, было отравлено газом – 5 тысяч человек);

·         взрывы жилых домов в Москве, Буйнаксе, Волгодонске в 1999 г. (погибло более 300 человек);Хочу такой сайт

·         атака террористов на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне 11 сентября 2001 года — это самый масштабный и кровавый террористический акт за всю историю человечества. Погибло 2977 человек. Ранено 6300 человек.

·         из последних страшных трагедий стал теракт на борту самолета, летевшего из Египта 31 октября 2015 года. Тогда погибло 217 человек.

Одна из самых жестоких атак террористов - захват заложников в Беслане. 1 сентября 2004 года.

В тот день светило солнце жарко

И осень шелестела за окном.

День знаний начинался радостно и ярко,

Но стал для тысячи самым чёрным днём.

Год спустя на мемориальном кладбище в Беслане, где захоронены жертвы теракта, состоялось открытие памятника “Древо скорби”. Люди зажигали свечи, несли цветы и бутылки с водой, чтобы напоить умершие души своих детей. А Михаилом Михайловым, поэтом и композитором, был написан гимн скорби, посвящённый детям Беслана.

В рамках Всемирного Дня солидарности в борьбе с терроризмом  в нашем детском саду со старшими дошкольниками прошли следующие мероприятия:

- интегрированное занятие "Пусть всегда будет МИР!";

- просмотр презентаций;

- конкурс рисунков на асфальте.

Размещение информации на информационном стенде для родителей «Алгоритм действий при теракте», «Правила антитеррористической безопасности».