Всемирный день хлеба

Всемирный день хлеба.

Вот он Хлебушек душистый,

Вот он теплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол, он пожаловал, пришел.

В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило, охраняло, берегло.

В нем — земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем…

Один из самых популярных продуктов в мире – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него есть и свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.

В рамках праздника в детском саду состоялись тематические мероприятия.

Дети знакомились с тем, как выращивают хлеб, как он «приходит» к нам на стол, рассматривали зерна пшеницы, знакомились с техникой, которая выходит на поля, чтобы посадить, а затем и собрать зерно, проследили путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе,  узнали много нового о труде земледельцев.Хочу такой сайт

Во время бесед дети узнали о значении хлеба в жизни человека, о людях, которые выращивают хлеб.

Рассматривали картины «Откуда, берется хлеб», «Какой бывает хлеб», «Из чего делают хлеб».

Читали сказки: «Колобок», «Крылатый, мохнатый, масленый».

Поиграли в дидактические игры «Угадай-ка», «Что общего и чем отличаются?», «Разложи блинчики», «Расставь правильно».

Сюжетно ролевые игры: «Магазин хлебобулочных изделий», «Семья на природе» (едем на пикник), «Комбайнер», «Шофер» — «Возим урожай пшеницы».

Поиграли, в пальчиковую игру «Хлеб». Хороводную игру «Каравай».

Подводя итоги: какой трудный путь проходит хлеб, прежде чем оказаться у нас  столе, как дорого он достаётся, каким нелёгким трудом выращивается. Хлеб нужен людям, чтобы быть сильными, здоровыми.

Хлеб надо беречь, доедать до последней крошечки. В старину люди говорили: «В последней крошке вся сила!» Его нельзя выбрасывать, оставшиеся кусочки можно отдать животным и птицам. Хлеб - наше общее богатство и бережное отношение к нему - это и уважение к труду многих людей.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.05.2023

Дата обновления: 11.05.2023