Международный День Энергосбережения

«Энергосбережение - дело для всех, польза для каждого».

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества.

Энергосбережение – это не только экономия денег, но и забота о Планете. Каждый из нас является частью Планеты, поэтому любое наше действие или бездействие способно повлиять на развитие событий.

В рамках Международного дня энергосбережения проводятся акции по экономии электричества, тепла и воды.  Воспитанники подготовительной группы не остались в стороне и приняли участие в мероприятиях, направленных на то, чтобы узнать о способах энергосбережения, о причинах, почему важно экономить энергию.

В проводилась беседа с чтением авторской сказки Никифоровой В.И. «О солнышке и его друзьях» по теме энергосбережения с целью воспитания экологической грамотности, формирования бережного отношения к природным ресурсам.

В непрерывной образовательной деятельности   на тему «Поможем найти электричество Барбоскиным» познакомились с актуальной проблемой энергосбережения, повторили электрические приборы, правила поведения с бытовой техникой.

Играли в дидактические игры «Что для чего?», «Раздели на группы»Хочу такой сайт

Дети с большим интересом делились знаниями, полученными ранее по сбережению не только электроэнергии, но и тепла, воды. Вспомнили и о самом простом способе энергосбережения - использовании естественного освещения. В завершении ребята нарисовали плакат, в котором отразили полученные знания.

Нам хотелось напомнить детям самые простые методы экономии электроэнергии, тепла, воды. Рассказать, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы.

Только целенаправленная работа по воспитанию у дошкольников культуры ресурсо- и энергосбережения принесёт свои плоды во взрослой жизни сегодняшних малышей, они не будут расточительными, пусть станут активными помощниками общественных инициатив, направленных на сохранение и преумножение ресурсов нашей страны.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.05.2023

Дата обновления: 11.05.2023