Международный день театра

Международный день театра

Театр! Театр! Как много значат
Для нас порой твои слова!
И разве может быть иначе?
В театре жизнь всегда права!

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра - профессиональный праздник деятелей театрального искусства. Международный день театра - это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник и миллионов зрителей.

27 марта в детском саду был проведен День театра. Участниками стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели и специалисты детского сада, которые превращались в героев сказок, артистов, зрителей. Основная цель проведения дня театра заключалась в развитии творческих способностей детей средствами театрального искусства.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

ü вызвать у детей интерес к театральной деятельности;

ü дать детям представление о театре;

ü способствовать созданию у детей радостного настроения, развивать воображение и способности к творчеству;Хочу такой сайт

ü организация в детском саду условий для театрализованных игр, развития у детей интереса к посещению профессиональных театров.

На протяжении дня воспитатели с детьми старших и подготовительных групп  вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что вы знаете о театре?», «Правила поведения в театре», «История создания кукольного театра», «Какие бывают театры», а с детьми младшего и среднего возраста  проводили беседы «Что такое театр?», «Здравствуйте герои К.Чуковского», «Театр любят взрослые и дети», «Наши сказки».

Дети с удовольствием играли в игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных персонажей, используя разные виды театра (настольный, пальчиковый театр, театр масок, пантомима). Воспитанники старшей и подготовительной групп участвовали в инсценировке сказок «Чипполино», «Козлёнок, который умел считать до десяти», «Теремок».

Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда праздник. Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Воспитатели, приобщая детей к театрализованной деятельности, решали многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания у детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.05.2023

Дата обновления: 11.05.2023