День детского здоровья

День детского здоровья

Ежегодно 2 октября отмечается День детского здоровья. Наш детский сад не стал исключением. Так и в этом году 3 октября в нашем дошкольном учреждении прошел «День детского здоровья». Основной целью которого было привлечение родителей к воспитанию своих детей к здоровому образу жизни, повышение интереса детей к физической культуре и спорту.

Задачи:

1) Повышать интерес детей к здоровому образу жизни через разнообразные формы и методы физкультурно-оздоровительной работы.

2) Укреплять и охранять здоровье детей.

В нашем празднике приняли участие воспитанники всех групп. Был разработан план мероприятий, в подготовке которого был задействован весь педагогический коллектив.

День дети начали с  получния заряда бодрости и хорошего настроения – утренней зарядки. После завтрака ребята готовы были отправиться в страну Здоровья. В первую половину дня во всех группах были проведены беседы о значении физкультуры и спорта для здоровья человека, о полезной и вредной пище, о правилах личной гигиены, о витаминах с грядки и фруктового сада.

Для детей младшего дошкольного возраста был показан кукольный спектакль «Доктор Айболит» по привитию культурно-гигиенических навыков. Маленькие зрители с огромным вниманием смотрели, как доктор Айболит лечил лесных жителей и подсказывали им, что нужно делать, чтоб оставаться здоровыми, а также прошло развлечение «Я здоровье берегу – быть здоровым я хочу»Хочу такой сайт

В старшем дошкольном возрасте прошли веселые старты «В здоровом теле — здоровый дух». Участники лихо преодолевали препятствия, дети показали свои умения в прыгучести, ловкости и смекалке. Зрители и участники получили положительные эмоции и заряд энергии. Так же ребята поговорили о здоровом питании и полезных и вредных привычках. Во время организованной образовательной деятельности с целью воспитания заботливого отношения к своему здоровью, представлений о правилах здорового образа жизни дети отправились в «Дорогу доброго здоровья». На станциях ребята искали витамины, оказывали первую помощь, отгадывали загадки.

Так же в группах проводились разнообразные дидактические игры: «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта». На основе серии сюжетных картинок, дети составляли рассказы на тему: «О правильном питании», «О любимом виде спорта», «О здоровом образе жизни»

На стендах и в раздевалках для родителей были оформлены папки передвижки, посвященные теме дня и роли родителей в формировании у детей здорового образа жизни.

День прошел на одном дыхании – все получили заряд бодрости и энергии, полезной информации.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.05.2023

Дата обновления: 11.05.2023