ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ

04.08.2021

Паспорт Программы развития МАДОУ № 119.

Полное наименование Программы развития

Программа развития Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 119

Основания для разработки Программы

– Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

– Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

– Федеральный закон от 21.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»).

– Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 № 1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (сроки реализации 2021-2025).

– «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-p.

– Закон Свердловской области от 15 июля 2013 года № 78-O3 «Об образовании в Свердловской области» (с изменениями от 29.07.2021 № 81-ОЗ).

– Постановление Правительства Свердловской области от 19.12.2019 № 920-ПП «Об утверждении Государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования и реализация молодежной политики в Свердловской области до 2025 года».

– Паспорт регионального проекта «Новые возможности для каждого» утвержден Протоколом от 17.12.2018 № 18.

– Приказ Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 30.03.2018 № 162-Д «Об утверждении Концепции развития образования на территории Свердловской области на период до 2035 года».

– Постановление Правительства Свердловской области от 18.09.2019 № 588-ПП «Об утверждении стратегии развития образования на территории Свердловской области на период до 2035 года».

– Стратегический план развития Екатеринбурга (в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы от 25.05.2018 № 12/81).

– Постановление № 375 от 27.02.2019 О разработке стратегий социально-экономического развития административно-территориальных единиц муниципального образования «город Екатеринбург» и актуализации стратегических проектов (подпроектов) Стратегического плана развития Екатеринбурга до 2030 года.

Перечень проектов Программы

Проект «Рабочая программа воспитания»; «Нравственно-патриотическое воспитание»; Проект «Инновации в ДОУ»; Проект «Модернизация и развитие системы дополнительного образования»; Проект «Материально-техническое обеспечение».

Цель Программы

Создание условий, направленных на повышение качества предоставляемых услуг, обеспечивающих успешное личностное развитие детей дошкольного возраста с учетом современных тенденций развития образования и потребностей социума.

Задачи Программы

1.    Повышение уровня профессиональной компетентности и мотивации педагогических работников к внедрению в образовательную деятельность современных технологий.

2.    Организация образовательной среды, способствующей социальному развитию и развитию личностного потенциала всех участников образовательного процесса.Хочу такой сайт

3.    Совершенствование содержания и форм взаимодействия МАДОУ № 119 и семьи с учётом индивидуальных особенностей и потребностей родителей воспитанников.

4.    Повышение конкурентоспособности МАДОУ № 119 через предоставление широкого спектра качественных дополнительных образовательных услуг.

Ожидаемые результаты

1.    Повышение профессиональной компетентности   педагогических работников в соответствии с требованиями Профессионального стандарта, через повышение квалификации, транслирование опыта на различных уровнях, участие в инновационной деятельности.

2.    Обогащение развивающей предметно-пространственной среды в рамках реализуемых проектов.

3.    Создание личностно-развивающей среды, для удовлетворения ключевых психологических потребностей дошкольников, через налаживание гармоничных отношений с педагогами, родителями и друзьями, раскрытие внутренней мотивации к познанию, достижению и саморазвитию.

4.    Повышение качества предоставляемых услуг за внедрения новых образовательных технологий, модернизации развивающей предметно-пространственной среды.

Целевые

показатели

1.    Доля реализованных мероприятий, предусмотренных календарным планом воспитательной работы (100%).

2.    Доля родителей (законных представителей), привлеченных для организации и проведения совместных мероприятий, предусмотренных календарным планом воспитательной работы (50%).

3.    Доля педагогов, вовлеченных в реализацию проекта «Преемственность ДОУ и школы» (100%).

4.    Не менее 80 % мероприятий, включенных в годовой план, направлены на патриотическое, духовно-нравственное и здоровьеформирующее воспитание.

5.    Доля от общего числа педагогов, аттестованных на высшую или первую квалификационную категорию (64%).

6.    Доля от общего числа педагогов, прошедших повышение квалификации по современным программам, в том числе в области применения цифровых технологий (70%).

7.    Доля от общего числа педагогов, освоивших современные образовательные технологии и активно применяющих их в образовательном процессе (100%).

8.    Доля от общего числа педагогов, участвующих в конкурсах профессионального мастерства (61%).

9.    Доля обновленного игрового оборудования (59%).

10.     Доля реализованных мероприятий по обеспечению энергоэффективности (100%).

11.    Доля воспитанников (от общего числа), получающих дополнительные образовательные услуги (60%).

12.     Доля удовлетворенности родителей (законных представителей) качеством дополнительных платных образовательных услуг, предоставляемых в Учреждении (97%).

13.      Доля софинансирования деятельности Учреждения за счет внебюджетных средств (не менее 10 %).